Яблонский Павел
Я представляю работы своего дяди Сергея Яблонского, который сейчас проживает за пределами России. В нашей стране осталась достаточно большая коллекция его работ.
Сергей Яблонский:
"В своей художественной практике я исследую концептуальную эстетику объектов через различные стили, включая абстракцию, сюрреализм, дадаизм, абсурдизм, иронию и неуместные ситуации. Моя работа охватывает ряд медиа, включая фотографию, цифровое искусство, живопись, графику и скульптуру.
Я начал свою художественную карьеру в конце семидесятых двадцатого века, когда присоединился к Обществу экспериментального изящного искусства, крупнейшему художественному авангардному движению в бывшем Советском Союзе. Группа художников, базирующаяся в Санкт-Петербурге, организовывала регулярные выставки, демонстрирующие «новое» искусство за пять лет до начала Перестройки в Советском Союзе. В 1980-х годах мои картины регулярно выставлялись на этих выставках.
Помимо традиционных сред, я работаю в области цифрового искусства и цифровой фотографии с 2000-х годов. Начав с растровых изображений в Adobe Photoshop, векторной графики в Adobe Illustrator и 3D-объектов в Ma ya/3ds Max, я теперь добавил различные сервисы для создания произведений искусства на основе искусственного интеллекта, такие как GAN & DALL·E 2 OpenAI, в свой набор инструментов для создания произведений искусства. Моя последняя серия работ в смешанной технике раздвигает границы между созданием цифрового и физического искусства. Используя генеративные и машинные алгоритмы обучения, они предлагают коллекционерам широкий выбор уникальных произведений искусства, в которых присутствуют энергичные всплески цвета и формы."
Избранные выставки
2025 г. – Выставка финалистов III конкурса Премии Фонда Амедео Модильяни, Рим, сентябрь, Италия .
2025 – Салон де Мадрид, 10-30 апреля, Мадрид.
2025 – выставка, 28.01.2025-06.02.2025, Мадрид.
2024 - выставка, 15–25 ноября 2024 г., Нью-Йорк, США.
2024 - выставка 2024 1 июня - 6 октября 2024 г., Бюдельсдорф,
Германия
2024 - конкурс фотографии, МАЛАГА, Испания. 25 июня и 13 сентября 2024 г.
2024 - Хаэн, Испания. 10 апреля и 31 мая 2024 года.
2023 — Красота в переходный период: переосмысление эстетики будущего, Google Cloud, конференция Slush, Хельсинки.
2023 — финалист , Хаэн, Испания .
2012 – Вторая фотобиеннале современной фотографии, Русский музей, Санкт-Петербург, Россия.
2009 – Первая биеннале музейной фотографии, Русский музей, Санкт-Петербург, Россия. 2007 – ArtIndex: Photographers'06, Санкт-Петербург, Манеж, 22 февраля – 10 марта 2007 г. 2006 – Новые имена в Арт-центре «Пушкинская-10», Санкт-Петербург, Россия.
2004 г. – Фестиваль независимого искусства, посвященный 30-летию выставки в ДК им. Газа и 15-летию Арт-центра «Пушкинская-10», Центральный выставочный зал «Манеж», Санкт-Петербург.
1987 – ТЭИИ «Гавань-1» («Гавань-1»), Ленэкспо, Ленинград. 1986 – ТЭИИ-86, Дворец молодежи, Ленинград, Россия.
1984 – ТЭИИ-84 (ТЭИИ – Товарищество экспериментального изобразительного искусства), Дворец молодежи, Ленинград, Россия.
Мои работы экспонировались в Русском музее, Музее изобразительного искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков, Музее нонконформистского искусства в Санкт-Петербурге, а также в частных коллекциях в России, Испании, США, Израиле и Франции.